Восхождение на Рорайму

 

"Тепуй" означает «столовая гора» - форма рельефа, очень характерная для Гвианского нагорья. Самая высокая из столовых гор - гора Рорайма (2810 м), которая находится на стыке границ Венесуэлы, Гайаны и Бразилии. В переводе с индейского ее название означает «зеленая гора». Высота в точке соединения границ (тройной пункт) составляет 2723 м над уровнем моря. Вершина Рораймы — плато площадью около 34 км². В свое время Рорайма послужила прототипом населенного динозаврами плато в "Затерянном мире" А. Конан Дойля. Гора была покорена в 1884 году. Над Рораймой постоянно висит большое облако. Сама гора похожа на остров – только в небе.

 

Экскурсия восхождение на Рорайму, Венесуэла

 

Здесь уникальная флора и фауна. В облачных лесах обитает множество птиц: колибри, крошечные попугайчики, ночные птицы-гуахаро. На склонах растут древовидные папоротники и гуннеры – нечто вроде лопухов с трехметровыми листьями.

 

Экскурсия восхождение на Рорайму, Венесуэла

 

Примерно пятая часть плато покрыта водой. Ярко-розовые лужи, торфяные болотца, чистейшие на свете озера, быстрые реки. Есть там и "джакузи" - овальные ванны с хрустальным дном, словно специально созданные для купания. Многие туристы в них купаются.

Чем выше, тем более холодным и влажным становится воздух. На самом плато дождь может идти несколько дней подряд, а солнце иногда не проглядывает сквозь туман месяцами. По утрам температура падает почти до нуля. В сезон дождей (май-октябрь) вы рискуете вообще не увидеть ничего, кроме тумана, но зато в это время меньше народу и гораздо больше цветов, особенно орхидей. 

 

Экскурсия восхождение на Рорайму, Венесуэла

 

На Рорайму забираются несколько десятков человек в день. Это часть национального парка, и совершать восхождение разрешается только в сопровождении гида. Самостоятельные восхождения не только незаконны, но и весьма рискованны.

Тропа к Рорайме начинается в индейской деревне. В первый день вы проходите около 20 км по горным степям, с двумя бродами через реки (после сильного дождя броды могут оказаться несколько трудными для неопытных путешественников). На этом участке вам пригодятся крем от загара и репеллент от мошки. Собственно восхождение занимает весь третий день. Тропа местами почти вертикальная и очень скользкая – вам понадобится надежная обувь.

 

Экскурсия восхождение на Рорайму, Венесуэла



Кое-где приходится проходить сквозь водопады. Стандартные туры длятся 5-7 дней и охватывает только юго-запад плато. Носильщики несут продукты и палатки, готовят пищу и спускают вниз туристов, заболевших или получивших травму (что бывает нередко). Личное снаряжение вы несете сами.

 

Экскурсия восхождение на Рорайму, Венесуэла



Почти все гиды и носильщики – индейцы-пемон. Они, как правило, говорят по-испански, но если вам нужен англоязычный гид, об этом необходимо договориться заранее. Подобно большинству индейцев сельвы, пемон – спокойные, дружелюбные, очень приятные в общении люди.


Смотреть видео про Рорайму


Смотреть подробные фотоотчеты о восхождении на Рорайму: отчет 1 и отчет 2.


Фото Владимира Денца и Сергея Павлюка.

 

Стоимость экскурсии от Санта Елены (от 4 человек) 6 дней 5 ночей - от $470


Забронировать экскурсию:


skype: bobrovska    
+58 412 2759502

 

Смотрите также:

Морская прогулка и рыбалка на Коче и Кубагуа

Экскурсии на Канайму

Экскурсии к Дельте Ориноко

Экспедиция к водопаду Сальто Анхель 

Туры на Лос Рокес

Экскурсии в Гран Сабану

Прыжки с парашютом в Игероте

 


    Задайте вопрос Ольге:

    Skype: bobrovska
    Сейчас на Маргарите:
    30 июля 21:07

    Если у нас уже поздно – пишите на почту

    Часто задаваемые вопросы

    Бронирование услуг

       
    Имя, Фамилия
    Email
    Телефон
    Дата приезда
    Дата отъезда
    Кол. человек
    Информация по бронированию

     Подписка на спецпредложения

    Наши друзья: